Профилактические меры в сезон аллергии

В последнее время в мире всё больше наблюдается рост аллергических заболеваний. С каждым годом эта динамика растёт благодаря социально-экономическому развитию и росту промышленных зон. Симптомы аллергических заболеваний могут варьироваться в зависимости от раздражителя (аллергена). В весенне-летний сезон выделяющаяся в воздух в большом количестве пыльца растений, живущие или находящиеся рядом с нами кошки, собаки, птицы, горшечные цветы, размножающийся во влажных местах грибок, содержащаяся пыль в матрацах, подушках и одеялах.

В последнее время в мире всё чаще наблюдается рост аллергических заболеваний. С каждым годом эта динамика растёт благодаря социально-экономическому развитию и росту промышленных зон. Симптомы аллергических заболеваний могут варьироваться в зависимости от раздражителя (аллергена). В весенне-летний сезон выделяющаяся в воздух в большом количестве пыльца растений, живущие или находящиеся рядом с нами кошки, собаки, птицы, горшочные цветы, размножающийся во влажных местах грибок, содержащаяся пыль в матрацах, подушках и одеялах, часто принимаемые нами самими или прописанные врачом лекарства (в особенности обезболивающие средства и антибиотики), многие продукты питания (яйца, молоко, куриное мясо, орехи, соевые бобы, клубника, киви, морепродукты), слетающиеся к столу во время приёма пищи пчёлы (медоносные и дикие), используемые в целях гигиены мыло, шампунь, косметические средства, часы, браслеты, бижутерия (в особенности имитация) являются основными причинами аллергии. При здоровом метаболизме у человека на данные аллергены не возникает никакой реакции, но у лиц, склонных к аллергии, тело может проявлять анормальную реакцию и иметь повышенную чувствительность.

Аллергия на пыльцу

Не стоит забывать, что для людей, имеющих аллергию на пыльцу и пчёл, период наступающей весны и лета, является наиболее критичным.
В период наступления весны и лета лица, склонные к аллергии на пыльцу, часто испытывают такие симптомы, как чихание, лёгкий насморк, заложенность носа, зуд в горле, ушах, носу и слезотечение в глазах. В одной трети случаев у таких пациентов существует риск развития аллергической астмы. Наряду с симптомами простуды могут возникать: спазмы в груди, кашель, тяжесть дыхания, и, если эти симптомы усиливаются ночью и в ранние утренние часы, то в таком случае это может являться аллергической астмой.
Пыльца даже может быть причиной астмы
Выйдя на улицу или находясь в помещении дома или офиса, в котором открыты окна и двери,  пыльца может попадать в глаза и проникать в организм через органы дыхания, вызывая тем самым аллергический насморк и слезотечение, и даже у некоторых пациентов вызывать приступы астмы. В случае, если избежать контакта с пыльцой не представляется возможным, то следует хотя бы предпринять профилактические меры по снижению негативного воздействия.

Профилактические меры против аллергии

Кратко можно посоветовать принять следующие меры предосторожности: 

• Избегайте поездок на пикник, так как на природе в этот период наблюдается повышенное содержание пыльцы в воздухе.
• По возможности, проводите отдых вдали от лужаек и леса.
• Не оставляйте окна открытыми в период с середины ночи и до утра, потому что растения начинают выделять пыльцу с рассветом.
• Избегайте занятий спортом на открытом воздухе или в саду.
• Перед сном вымойте голову, чтобы пыльца с улицы не оставалась на волосах.
• Повседневную одежду не держите в спальне, а вынесите в отдельную комнату.
• Используйте специально разработанные противоаллергенные комплекты постельного белья.
• Во время поездки в автомобиле старайтесь не открывать окна и включать вентилятор.

Весенние и летние месяцы являются наиболее активным временем, в которое пчёлы собирают пыльцу на поле и в лесу. На пикнике, в местах, где готовится шашлык часто, можно встретить диких пчёл. Дикие пчёлы обитают вблизи водоёмов и слетаются на запах мяса. По этой причине тем, у кого имеется аллергия на укусы пчёл, лучше всего держаться вдали от таких мест и принять профилактические меры.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!