Фталаты - скрытая угроза!

Использование химических соединений в производстве вещей, окружающих нас в повседневной жизни, заставляет все чаще обращать внимания на влияние химии на здоровье человека, качество и продолжительность его жизни. И чем больше попадается информации о прямом влиянии синтетических материалов на организм человека, тем более осознанным становится стремление потребителя к здоровой экологической обстановке в собственном доме.

Использование химических соединений в производстве вещей, окружающих нас в повседневной жизни, заставляет все чаще обращать внимания на влияние химии на здоровье человека, качество и продолжительность его жизни. И чем больше попадается информации о прямом влиянии синтетических материалов на организм человека, тем более осознанным становится стремление потребителя к здоровой экологической обстановке в собственном доме. 

Отдельного упоминания заслуживают соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты, так называемые фталаты (phthalates) – соединения, используемые в качестве пластификаторов в химической промышленности, придающие пластмассам прочность, мягкость и гибкость. Тем не менее, даже простое соприкосновение с изделием, в состав которого входят данные соединения, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

Обширная область применения фталатов обусловлена низкой стоимостью использования. Присутствие фталатов обозначено в детских игрушках, пластиковых упаковках, в ковровых покрытиях, обоях, в стеклопакетах, косметике, в обивке автомобилей и даже в банковских пластиковых картах и т.д. А это значит, что в повседневной жизни мы сталкиваемся с продукцией, содержащей фталаты практически ежедневно! При этом фталаты легко высвобождаются из пластиковых изделий и попадают в организм человека. 

Пути проникновения самые банальные: через кожу или слизистую оболочку при непосредственном контакте, а также воздушным путем (при дыхании!). В этом свете стоит обратить особое внимание на присутствие фталатов в текстильных изделиях, будь то одежда или постельное белье! Близость к дыхательным путям, продолжительность и площадь тактильного контакта, все это позволяет говорить о том, что текстильные синтетические материалы, если в них содержатся пластификаторы, могут стать основным источником фталатов в организме человека. Подумайте, будет ли он здоровым, если спать вы будете на постельном белье полном фталатов и вдыхать эти вредные вещества всю ночь? 

В чем же вред фталатов? Попадая в организм человека, фталаты имеют свойство накапливаться и благодаря своей токсичности, приводят к нарушениям в гормональной сфере (в первую очередь нарушается выработка мужского гормона тестостерона), сбоям в работе печени и почек. Считается также, что фталаты могут привести к проблемам дыхательных путей, развитию онкологии, нарушениям эндокринной системы. Наиболее легко поражается фталатами организм ребенка, особенно на стадии формирования в утробе матери, когда даже малое воздействие химии может помешать нормальному развитию плода. 

В США практически полностью запрещено использование в детских игрушках таких фталатов как DEHP, DBP и BBP. В Европе с 2005 года в товарах для детей запрещены фталаты DEHP , DBP, BBP, а также DINP, DNOP и DIDP - в товарах для детей младше трех лет. А DEHP признан канцерогеном, вызывающим нарушения репродуктивной системы и раковые заболевания.

Как защитить себя и своих детей? 

-Обращайте внимание на маркировку изделий! Присутствие фталатов в химическом составе может быть обозначено следующими аббревиатурами:
  • BBP -Бутил-фенил-фталат
  • DBP - Ди (н-бутил) фталат
  • DEHP - Ди- (2-этилгексил) фталат
  • DEP- Диэтилфталат
  • DHP - Ди-н-гексил-фталат
  • DIDP - Ди-цзодецил-фталат
-Избегайте следующих обозначений в маркировке: 





-Используйте продукцию из натуральных (экологичных!) материалов, более дорогих, но и несоизмеримо более безопасных! 
-Покупайте продукцию у производителей, которые указывают на товаре Phthalate free (продукция без фталатов). 
-Требуйте подтверждающие сертификаты. 

В компании Авалон-Инвест (представительство Gentug Textile в России и странах СНГ) вы можете заказать детский текстиль и текстиль для спальни с маркировкой Phthalate free, соответствующим всем европейским нормам и стандартам, что подтверждено международными сертификатами.

 


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!